В Заксобрании Красноярского края открылось первое заседание XXII сессии. В повестке 40 вопросов. На заседании присутствует 28 депутатов. Один из самых важных вопросов внесение поправок в закон "О краевом бюджете на 2007 год". Он внесен в качестве срочного. Ожидается, что бюджет Красноярского края будет существенно скорректирован.

Другой важный вопрос будет поднят в час Совета администрации края о ситуации, сложившейся в крае с обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением Красноярским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

В качестве срочных будут внесены поправки в ряд законов, в частности, в законы: "Об образовании", "О защите прав ребенка", по укреплению материально-технической базы краевых, муниципальных учреждений здравоохранения и среднего профобразования, "О предоставлении служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Красноярского края". В первом чтении депутаты обсудят законопроект "О культуре". Также предполагается согласовать реорганизацию ряда государственных учреждений культуры: "Красноярская государственная филармония", "Дом искусств", "Краевой дворец культуры".

Во втором чтении депутаты рассмотрят поправки в законы "Об охране труда в Красноярском крае" и "О социальном партнерстве" и протесты прокурора края на них. Во втором чтении будет рассмотрен закон "О предельной максимальной цене работ по проведению территориального землеустройства". Поправки в закон "О выборах в органы местного самоуправления в Красноярском крае" будут рассмотрены во втором чтении. Для принятия в первом чтении будут рассмотрены поправки в закон "О краевых социальных грантах". Во втором чтении рассмотрят законопроект "О наделении органов местного самоуправления Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов края отдельными государственными полномочиями в области защиты территорий и населения от чрезвычайных ситуаций".

Будут пересмотрены краевые целевые программы: по переселению граждан поселка Дубинино (Шарыпово) из ветхого жилья, "Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности", поправки в закон "О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг", относительно которого возникло много споров среди парламентариев.