В Алтайском крае пересмотрели план приема в ссузы. С учетом потребности экономики региона и прямых заявок работодателей структура приема на обучение в учреждениях начального профессионального образования (НПО) изменена. Так, в плане приема на 2007 год на 25% увеличено количество обучающихся по профессиям машиностроения, на 20% - уменьшено по профессиям общественного питания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении по образованию и делам молодежи.

В этом году учреждениям НПО рекомендовано принимать на обучение по дефицитным профессиям машиностроения, строительства, сельского хозяйства за счет средств краевого бюджета по краткосрочным программам профессиональной подготовки. Это позволит системе начального профессионального образования оперативнее реагировать на запросы работодателей и удовлетворять потребность предприятий в квалифицированных кадрах.

Одним из главных условий качественной профессиональной подготовки рабочих является социальное партнерство образовательного учреждения и работодателя. По итогам краевых совещаний, посвященных этим вопросам, выявлена заинтересованность руководителей крупных промышленных предприятий в налаживании совместного сотрудничества с профессиональными училищами. Стоит отметить, что ряд предприятий края успешно работают с профессиональными училищами. Это ОАО "Алтайвагон", ОАО "Барнаульский вагоноремонтный завод", ЗАО "Эвалар", ОАО "Бийский котельный завод" и другие.