По поручению главы администрации Барнаула (Алтайский край) Владимира Колганова будет сформирован целевой фонд для строительства в городе новых детских садов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сейчас перед специалистами администрации стоит задача разработать технологию создания фонда, куда буду приходить деньги от продажи непрофильного муниципального имущества. По мнению Владимира Колганова, эта весьма разумная идея. "Мы распродаем имущество, капитализируем деньги и таким образом вновь возвращаем их в город", - отметил мэр.

Но это лишь одни путь решения проблемы нехватки мест в детских садах. В столице региона числятся на очереди в детсады около 12 тыс. детей. И, по словам председателя комитета по образованию Александра Артемова, после постановления правительства о компенсации родителям части оплаты за детский сад, эта очередь стремительно увеличивается. Между тем, на строительство одного детского сада на 280 мест требуется 75 - 90 миллионов рублей. Чтобы устранить очередь, нужно построить, как минимум, 8 детских садов.

Понятно, что создание целевого фонда все же не позволит обеспечить строительство необходимого количества новых детсадов. Поэтому в администрации Барнаула попытались найти другие варианты решения проблемы. В частности, обсуждается вопрос о строительстве мансард над детскими садами. Однако, поскольку правила противопожарной безопасности запрещают дошкольникам располагаться выше 2-го этажа, то в этих мансардах предлагается размещать хозяйственные помещения, а освободившиеся на первых этажах - переоборудовать в группы.

Также студентам архитектурных факультетов будет предложено разработать проекты расширения детских садов. По словам вице-мэра Бориса Черниченко, поскольку каждая группа должна иметь свой выход на улицу, при расширении помещения потребуется его полная перепланировка.

Еще одно предложение Владимира Колганова заключается в переводе подготовительных групп в здания образовательных школ: "Эта практика широко используется за рубежом и нам тоже нужно попробовать пойти таким путем. Понятно, что это потребует от нас определенных финансовых затрат и согласования с Госсанэпиднадзором. Главный санитарный врач обещал содействие, надо пользоваться ситуацией", - пояснил Владимир Колганов.

Кроме того, в администрации предложили подумать над вопросом обременения застройщиков многоэтажных домов - чтобы первые этажи многоэтажек отдавались под детские сады.