Сегодня, 15 марта, Приморский краевой суд перенес рассмотрение кассационных жалоб адвокатов мэра Владивостока Владимира Николаева на 27 марта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, жалобу по вопросу отстранения мэра перенесли по инициативе суда, так как районный суд не выдержал сроки, необходимые для извещения сторон. Рассмотрение второй жалобы перенесено по просьбе самого мэра, так как он не успел согласовать с защитой все вопросы.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 7 марта Ленинский суд Владивостока удовлетворил ходатайство прокуратуры Приморья о помещении в СИЗО подозреваемого в злоупотреблении служебными полномочиями мэра Владивостока Владимира Николаева. 28 февраля Ленинский районный суд Владивостока удовлетворил ходатайство прокуратуры о временном отстранении Николаева от должности главы администрации города. Прокуратура мотивировала свое ходатайство тем, что в ходе следственных действий, оставаясь на своем посту, мэр может оказать психологическое и моральное давление на своих заместителей. В отношении Николаева 22 февраля было возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".

Как полагает следствие, в марте 2006 года Николаев, выходя за пределы своих полномочий, подписал четыре постановления о предоставлении гражданам земельных участков по 1 500 квадратных метров в аренду на 49 лет для садоводства. На основании подписанных Николаевым постановлений администрацией города Владивостока были выданы порубочные талоны на вырубку деревьев в районе улицы Сахарный Ключ во Владивостоке. В результате незаконных действий Николаева в ноябре - декабре 2006 года была произведена вырубка деревьев, относящихся к лесам первой категории, общим объемом более 30 кубических метров, что повлекло причинение ущерба государству на сумму 3 миллиона 433 тысячи рублей. Кроме этого мэра обвиняют в использовании охраны, оплаченной из бюджета, для личных нужд.