Сила ветра в Петропавловске-Камчатском в порывах достигает 17 м/с. Идет сильный снег. На улице метель. В течение дня погода будет ухудшаться. Таково влияние на полуостров циклона, который смещается по Тихому океану на Восток. Для всех служб жизнеобеспечения и судов, находящихся в море, действует штормовое предупреждение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 марта сообщили в "Камчатгидрометеоцентре".

Из-за плохих метеоусловий власти Петропавловска-Камчатского приняли решение об отмене занятий во всех городских школах, сообщил корреспонденту ИА REGNUM дежурный по городу.

Авиасообщение с Камчаткой стабильное, аэропорт города Елизово работает в штатном режиме. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в диспетчерской авиапредприятия. "Нам передано штормовое предупреждение, но погода у нас лучше, чем в Петропавловске. Видимость в районе взлетно-посадочной полосы нормальная, но усиливается ветер. Пока аэропорт работает", - сказали в диспетчерской.

Дежурный ГИБДД Камчатской области, в свою очередь, сообщил, что автолюбителям не рекомендовано сегодня выезжать на трассы. "Погода уже сейчас плохая и с каждым часом будет только хуже. Поэтому лучше оставить свою машину возле дома. Только за прошедшие сутки в Петропавловске зарегистрировано 34 столкновения автотранспорта. Это очень много, учитывая, что средний показатель для города - 12-15 столкновений", - сказал дежурный.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что на Камчатке с 15 по 18 марта действует штормовое предупреждение о лавинной опасности. Снежные массы могут сойти в горных районах Петропавловска-Камчатского, Елизовского, Усть-Камчатского и Мильковского районов.

Также ИА REGNUM сообщало, что на Камчатку оказывает влияние мощный циклон, который подошел к берегам полуострова 14 марта. Существенное улучшение погоды синоптики прогнозируют на 19 марта.