Администрация области предложила депутатам облсобрания изменить механизм реализации законопроекта "О социально-экономической целевой программе "Развитие г.Архангельска как областного центра...".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, претензий к мэрии города было названо много. В частности, по словам заместителя губернатора Юрия Шевелева, мэрия не заключила с администрацией области договор о сотрудничестве, не предоставила к 14 марта информации о проведении конкурсов в рамках выполнения программы и, самое главное, предусмотрела в бюджете реконструкцию далеко не всех объектов, на которые были выделены средства. Средства выделены на реконструкцию Ленинградского проспекта, части ул.Дзержинского, просп.Ломоносова и строительство моста через реку Соломбалку. "Остальные деньги мы найти не смогли", - сказал Шевелев. Именно поэтому администрация предложила прописать в законе государственным заказчиком вместо Департамента транспорта и связи мэрии "Архангельскавтодор".

Вице-спикер облсобрания Дмитрий Таскаев подтвердил, что расходы мэрии на реализацию программы "Развитие Архангельска как областного центра" составили не 450 млн. рублей, как выделялось, а 197 млн. рублей. "Мы перечислили в доходы бюджета города субвенцию и ждем, что муниципалитет будет своим заказом выполнять областную программу...", - съехидничал Таскаев. Но он выступил против изменений в механизме реализации программы, так как после их введения спросить за срыв реализации программы будет не с кого, а реализовать ее точно не удастся.

Депутат Илья Азовский предложил поддержать предложение обладминистрации, т.к. доверия муниципалитету он не питает. Даже мэр Архангельска Александр Донской сказал, что не возражает против того, чтобы администрация распределяла деньги. "Мне эти деньги не нужны. Надо, чтобы работы выполнялись", - сказал он. В итоге депутаты приняли предложение администрации области в первом чтении.