ОАО "Южная генерирующая компания - ТГК-8" (ЮГК ТГК-8) стало пилотной компанией по проведению структурной реформы управления в территориальных генкомпаниях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, соответствующий приказ подписал 11 марта председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

Для реализации проекта по определению новой модели управления территориальных генерирующих компаний в РАО "ЕЭС России" создана рабочая группа во главе с членом правления энергохолдинга Александром Чикуновым. К 1 мая 2007 года в ОАО "ЮГК ТГК-8" должна быть введена новая организационная структура.

По словам генерального директора ОАО "ЮГК ТГК-8" Виктора Гвоздева, суть проекта заключается в создании на базе филиалов самостоятельных бизнес-единиц, наделенных широкими полномочиями по ведению оперативной деятельности - производству тепла и электроэнергии, поиску потребителей продукции, кадровым назначениям и уровню заработной платы работников. За управленческим аппаратом останутся стратегические задачи - осуществление инвестпроектов и формирование производственной политики.

Как пояснили в пресс-службе предприятия, первоначально, при создании территориальных генерирующих компаний была реализована модель централизованного управления, необходимая для запуска операционной деятельности. После принятия в конце 2006 года Советом директоров РАО "ЕЭС России" решений о масштабном строительстве электростанций и проведении дополнительных эмиссий акций, возникла потребность принципиального изменения их структуры управления.

"С учетом новых задач схема работы, при которой все бизнес-процессы замыкаются на сильный центральный аппарат, малоэффективна. Компания теряет в мобильности: филиалы не могут быстро реагировать на ситуацию, а аппарат не в состоянии полноценно заниматься стратегией развития", - считает Виктор Гвоздев.

ОАО "ЮГК ТГК-8" разработана инвестиционная программа на 2006-2010 годы, предусматривающая вложение в модернизацию и создание новых энергообъектов в регионах Юга России более 34,9 млрд. руб.

ОАО "Южная генерирующая компания - ТГК-8" зарегистрировано 22 марта 2005 года в Астрахани. Компания объединила генерирующие активы "Астраханской региональной генерирующей компании", "Генерирующей компании "Волжская", "Ростовской генерирующей компании", "Дагестанской тепловой генерирующей компании", "Ставропольской генерирующей компании", которые с 1 июня 2006 года присоединены к ТГК-8 и перешли на единую акцию.

ТГК-8 также арендует генерирующие активы ОАО "Кубанская генерирующая компания" (выделено в ходе реформирования АО "Кубаньэнерго").