Сегодня, 14 марта, во время прямого эфира с участием премьер-министра Казахстана, транслировавшегося несколькими телеканалами на всю республику, посвященного акции по легализации имущества в Казахстане, премьер-министр Казахстана Карим Масимов посоветовал министру культуры и информации Республики Казахстан Ермухамету Ертысбаеву извиниться перед журналисткой телеканала "Эра", инцидент с которой произошел в начале марта.

Поводом для данного совета послужил звонок в студию председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева, который попросил озвучить премьер-министра его принципиальную позицию "по поводу бестактного поведения Ертысбаева в отношении журналистов". "Ведь он своей выходкой опозорил на всю страну государственную власть. Журналистские организации Казахстана вчера обратились к главе государства с просьбой о его отставке", - подчеркнул Сейтказы Матаев. "Чисто по-человечески, с морально-этической точки зрения, я бы посоветовал извиниться перед журналисткой, как мужчина", - сказал премьер-министр обращаясь к Ермухамету Ертысбаеву, который был ведущим прямого эфира, посвященного легализации имущества.

"Если я кого-то обидел, ненароком, или даже оскорбил, как заявляют, я всегда готов принести извинения и приношу их, всем - кого обидел. Что касается оскорблений в мой адрес, я не прошу никаких извинений, потому, что всегда считал и считаю, что критика по отношению к министру, к публичному политику, она гораздо шире, чем по отношению к частному лицу, - отметил в свою очередь Ермухамет Ертысбаев.