Муромской городской прокуратурой направлено для рассмотрения в суд уголовное дело по обвинению адвоката в совершении мошенничества, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Владимирской области.

Предварительным следствием установлено, что муромский адвокат Адвокатской палаты Владимирской области, пользуясь доверием своего подзащитного, убедил последнего передать ему деньги в сумме 50 тысяч рублей под предлогом их передачи в качестве взятки работникам прокуратуры и суда. Для того, чтобы рассчитаться с адвокатом, семья подзащитного была вынуждена продать гараж.

Полученные от подзащитного деньги адвокат похитил и обратил в свою собственность. Адвокату предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Уголовное дело находилось в производстве Муромской городской прокуратуры. Контроль за ходом предварительного расследования осуществлялся прокуратурой области.