Турецкое правительство приняло решение организовать специальный авиаперелет Ереван-Ван, для обеспечения присутствия армянской делегации в торжественном открытии церкви "Сурб Хач" на острове Ахтамар. В ходе заседания правительства Турции обсуждался вопрос организации мероприятий для обеспечения участия армянской делегации. В частности, также было отмечено, что из 3 тыс. приглашенных, в церемонии открытия церкви примут участие лишь 300, сообщает радио "Свобода" со ссылкой на турецкие источники.

Между тем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в туристическом агентстве "Баграт-тур", авиаперелет Ереван-Ван, будет осуществляться с 26 марта по 1 апреля. На данный момент уточняется, какая именно компания будет осуществлять рейс, а также стоимость билетов. В "Баграт-тур" также сообщили, что возможно авиаперелеты буду осуществляться через Стамбул. На сегодняшний день рейсы Ереван-Стамбул-Ереван осуществляют турецкая компания "Атлас" и армянская "Армавиа".

Напомним, что пресс-секретарь министерства культуры и по делам молодежи Армении Гаяне Дургарян сообщала, что, несмотря на то, что турецкие власти неоднократно и повсюду заявляют, что в число приглашенных гостей обязательно войдет также и делегация из Армении, официального приглашения на открытие церкви армянская сторона пока не получала.