В перестрелке в городе Нефтекумске Ставропольского края уничтожен один боевик: 32-летний местный житель Расул Ильясов, - уточнил корреспонденту ИА REGNUM источник в правоохранительных органах, находящийся на месте событий. Для проверки задержан также знакомый боевика, его земляк, который проверяется на предмет особничества.

Как сообщила ранее корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь прокуратуры Ставрополья Татьяна Евтушенко, уничтоженный в Нефтекумске Расул Ильясов по одной из версий причастен к организованной преступной группе, ликвидированной в феврале 2006 года в ауле Тукуй-Мектеб Нефтекумского района.

14 марта, около 7 часов в городе Нефтекумске при проведении спецоперации сотрудниками ГУВД по Ставропольскому краю доме по улице Кириченко,31 был блокирован местный житель Расул Ильясов. Он оказал вооруженное сопротивление с применением автоматического огнестрельного оружия и гранат. В результате выстрелов боевика двое сотрудников милиции получили тяжелые ранения, один из них скончался. Второй пострадавший находится в Нефтекумской районной больнице с ранением в руку. Ильясов уничтожен.

Прокуратурой Нефтекумского района возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317, ч. 1 ст. 222 УК РФ - посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Для производства предварительного следствия создана следственная группа, возглавляемая следователем по особо важным делам прокуратуры Ставропольского края. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений. Расследование дела взято под контроль прокурором края.

В ГУВД также сообщают о еще двух задержанных в ходе операции боевиках.

Напомним: 9 февраля 2006 года в ауле Тукуй-Мектеб проводились оперативные мероприятия по проверке информации о наличии тайника с оружием и нахождении участников незаконного вооруженного формирования. Там были задействованы сотрудники УФСБ, УБОП, ОМОНа Нефтекумского района и других оперативных подразделений. Около 15:30 они вступили с бой с боевиками "ногайского батальона" Шелковского джамаата, вооруженных автоматами и гранатометами. Боевики, укрепившись в нескольких домах, открыли по членам опергруппы огонь из автоматов. В результате боестолкновения 8 боевиков "ногайского батальона" было уничтожено. Семеро сотрудников милиции погибли, еще шестеро получили ранения.