В Нижегородской области в 2016 году будет начато строительство атомной электростанции. Как передает НИА "Нижний Новгород", об этом сообщил губернатор области Валерий Шанцев на пресс-конференции в городе Канны (Франция) 14 марта.

По его словам, Федеральное агентство по атомной энергии включило Нижегородскую область в программу по строительству АЭС. При этом проект строительства АЭС еще предстоит утвердить в Правительстве РФ.

Шанцев сообщил, что АЭС будет состоять из трех энергоблоков, а ее мощность оставит 900 МВт.

В пресс-службе концерна "Росэнергоатом" корреспонденту ИА REGNUM заявили, что Генеральная схема размещения генерирующих мощностей (так называемая "дорожная карта") в настоящее время находится в процессе доработки. "Планируется, что 19 апреля ее рассмотрит правительство РФ, и тогда мы сможем абсолютно точно сказать - где и когда будут строиться новые станции ", - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что о растущем энергодефиците в Нижегородской области региональные чиновники заявляли с осени 2005 года. Осенью 2006 года Шанцев направил письмо на имя главы "Росатома" Сергея Кириенко с просьбой рассмотреть возможность строительства атомной станции на территории области.

Прежде всего в качестве площадки под размещение АЭС власти предлагают северные районы области. По расчетом областного правительства, строительство станции продлится не менее 6 лет.

В 80-е годы XX века в Нижнем Новгороде (городе Горьком) строилась Горьковская атомная станция теплоснабжения, строительство было свернуто после чернобыльской аварии. В настоящее время на территории Горьковской АСТ находится цех по розливу спиртного. Возобновить строительство данной станции невозможно.