Правительство Московской области на заседании, состоявшемся 13 марта, одобрило постановление "О подготовке жилищно-коммунального и энергетического хозяйства региона к осенне-зимнему периоду 2007-2008 года". Как сказал министр ЖКХ Подмосковья Виктор Бешкарев, к 15 сентября все муниципальные образования обязаны доложить о готовности к началу отопительного сезона. К установленному сроку в районах должны завершиться работы по текущему ремонту инженерных сетей и теплоэнергетического оборудования. Кроме того, должен быть накоплен необходимый запас топлива.

Пробные топки в Московской области начнутся уже с 15 сентября. По словам Бешкарева, это вызвано необходимостью проверки систем отопления жилищного фонда и объектов социальной сферы. "В случае аварий можно произвести ремонт без причинения больших неудобств жителям", - отметил Бешкарев. На подготовку к холодам из резервного фонда губернатора Московской области будет выделено более 4 миллиардов рублей.

Затраты по прокладке труб, замене ветхих линий электропередач возьмут на себя и муниципальные образования. В рамках мероприятий по подготовке к осенне-зимнему сезону предполагается подготовить 55 тысяч жилых домов, более 10 тысяч километров теплосетей и около 8 тысяч километров водопровода. К зиме в Подмосковье будут готовиться с учетом недостатков предыдущего отопительного периода и выявленных нарушений эксплуатации теплоэнергетического оборудования и систем водоснабжения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.