За первый месяц работы двадцать вторая сейсмопартия Тазовской геофизической экспедиции ОАО "Ямалгеофизика" перевыполнила план. В этом полевом сезоне геофизики работают на Перекатной площади, расположенной в 20 километрах севернее поселка Тазовский. Сейсмопартия состоит из трех структурных подразделений, в которых работает в общей сложности 76 человек. Каждое подразделение отвечает за свой участок работ. Так, например, топографы занимаются разбивкой и привязкой сейсмопрофилей на местности. Два года назад их оснастили новым оборудованием. При помощи спутникового прибора, в режиме реального времени с точностью до сантиметра им удается найти ранее отмеченную точку для забуривания.

Буровики - второе подразделение сейсмопартии. Они разбуривают скважины на точках, отмеченных топографами, и закладывают в скважины взрывчатку. В этом году им предстоит разбурить порядка 9 тысяч скважин. Завершает работу сейсмоотряд, который производит "отстрел" скважин и регистрацию данных взрыва. Специальное оборудование принимает сигналы от различных горизонтов земных глубин. На основе полученной информации в дальнейшем будут определены точные места для строительства нефтегазоразведочных скважин.

Как сообщает МП "Студия "Факт", всего по проекту заказчика - ОАО НК "Ямалнефтегаздобыча" - геофизикам в этом полевом сезоне необходимо отработать порядка 900 погонных километров сейсмопрофилей, таких объемов работы не было с советских времен, когда в геологоразведку вкладывались значительные средства. Полевой сезон заканчивается в мае, когда в тундре начинает таять снег.