Сегодня 14 марта, в ИА REGNUM прошла online-конференция доктора искусствоведения, профессора МАРХИ, генерального директора издательства "Европа", главы комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления, эксперта в области городского развития, образовательной и культурной политики Вячеслава Глазычева. Тема конференции: "Актуальные проблемы жилищной политики".

Среди прочих вопросов прозвучал вопрос корреспондента ИА REGNUM: Почему, на Ваш взгляд, Уфа (Башкирия) по уровню цен на квартиры сегодня занимает 4-е место в России, после Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга? Средняя цена предложения 1 кв.м. по всем типам квартир в Уфе (Башкирия) составляет 54,12 тысяч рублей. При этом Уфа не является 4-ым городом в России по величине и численности населения. Каковы объективные причины роста цен на жилье, имеет ли значение проводимая местными властями политика?

"Башкирия - это зачарованное царство, в котором говорить о местных властях смешно. Там есть только одна форма власти - республиканская президентская вертикаль. Поэтому все, что там происходит, регулируется в самых высоких кабинетах и вопрос нужно адресовать г-ну Рахимову. Других источников принятия решений в республике не замечено, за исключением крупных нефтяных корпораций, которые этим вопросом не занимаются. Так что, в данном случае, решение по этому поводу принимается политическим руководством республики".