Комитет по безопасности Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) располагает данными об организаторах и исполнителях попыток рейдерского захвата ОАО "Волга" (Нижегородская область, целлюлозно-бумажный комбинат, один из крупнейших в регионе производителей газетной бумаги) и планирует обнародовать их в ближайшее время. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил член комитета, эксперт по проблемам криминальных поглощений Александр Богатиков на пресс-конференции 14 марта.

По его словам, "заказчиками захвата является бывшие сотрудники предприятия, работающие сегодня в коммерческих структурах Москвы и не реализовавшие свои цели в отношении ОАО "Волга" после ухода с предприятия".

При этом Богатиков отметил, что бывший управляющий директор ОАО "Волга" Александр Буевич к попыткам захвата предприятия отношения не имеет".

Также Богатиков сообщил, что дальнейшее расследование ситуации вокруг ЦБК будет проходить на уровне аппарата президента РФ, Генпрокуратуры, Государственной Думы и ТПП РФ.

Начальник отдела по связям с общественностью ОАО "Волга" Андрей Соловьев подчеркнул, что на сегодня попытки рейдерского захвата предприятия "перешли в вяло текущую стадию судебных разбирательств".

Соловьев также отметил, что предприятия на сегодняшний момент находится в стадии модернизации, но в связи со сложившейся ситуацией инвесторы неохотно идут на сотрудничество.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ноябре 2006 года прокуратура Нижегородской области опротестовала решение суда о возвращении дела об уклонении от уплаты налогов с организации в отношении главного бухгалтера ЦБК "Волга" Любови Толстяковой.

Ранее Нижегородский районный суд вынес постановление о возвращении дела в прокуратуру в связи с нарушениями при составлении обвинительного заключения. Толстякова обвиняется в уклонении от уплаты налогов с организации.

Из материалов обвинительного заключения следует, что в 2001-2004 годах Толстякова, действуя по предварительному сговору совместно с Буевичем уклонилась от уплаты налога на прибыль ЦБК в особо крупном размере.

В результате действий главного бухгалтера ЦБК в 2002 -2003 году уклонился от уплаты налогов на общую сумму около 125 млн рублей.

Совершение Толстяковой инкриминируемых ей деяний полностью доказано в ходе предварительного следствия. Буевич находится в международном розыске.

В течение 2005-2006 года руководство ЦБК неоднократно заявляло, что многочисленные налоговые проверки деятельности комбината являются одной из составляющих плана по рейдерскому захвату предприятия