Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) обратилась к Азербайджану с просьбой о заключении договора на продолжение вещания каналов ОРТ и РТР. Об этом ИА АПА сообщил начальник финансового и инвестиционного отделов ПО "Телерадио" Вагиф Султанов. По его словам, поскольку Национальный совет телевидения и радио (НСТР) Азербайджана вынес решение о прекращении трансляции каналов в Азербайджане с 1 июля 2007 года, ПО "Телерадио" предложило российской стороне заключить договор до этого срока. Пока противоположная сторона не ответила на предложение. Султанов отметил, что Россия не протестует против решения Нацсовета о прекращении вещания ОРТ и РТР в Азербайджане. По его словам, восстановление трансляции возможно лишь после переговоров между Национальным советом телевидения и радио и соответствующей структурой России.

В настоящее время вещание в Азербайджане осуществляется на основании договора, заключенного в начале 2006 года. Ни ОРТ, ни РТР не имеют задолженности перед Азербайджаном за предыдущие годы.

Национальный совет телевидения и радио вынес решение о прекращении трансляции ОРТ и РТР в Азербайджане с 1 июля. В качестве причины указывается тот факт, что иностранные каналы могут вещать на территории страны лишь посредством спутника или кабельного телевидения.