Для областной общественной организации работников социальных служб конец декабря оказался самым подходящим временем для большого сбора. Преддверие Нового года само по себе повод для этого, а тут еще и десятилетие ассоциации.

Ее история интересна тем, что становление этого профессионального объединения проходило одновременно с формированием новой отрасли - социальной защиты населения. А значит, и сама профессия социальный работник появилась недавно. На смену собесам, занимавшимся пенсиями и льготами для инвалидов, пришли многочисленные виды социальной помощи в специализированных учреждениях. Новая отрасль призвала в свои ряды три с половиной тысячи работающих. Для сравнения: социальным обеспечением занималось всего 800 человек. Но задача состояла не только в расширении деятельности, новое содержание требовало и нового качества работы. Жизнь распорядилась так, что профессия социального работника стала востребована до того, как таких специалистов массово стали готовить в учебных заведениях. Так что основная масса "новобранцев" - это люди либо с непрофильным образованием, либо те, кто пришел в нее по воле случая.

Острейшую проблему профессиональной подготовки и взяла на себя ассоциация работников социальных служб. Сегодня более 150 руководителей и специалистов отрасли получили высшее профессиональное образование. На базе созданной при областной организации школы работников социальных служб прошли начальную профессиональную подготовку свыше 400 социальных работников. Организация была инициатором многих тематических семинаров, участвовала в подготовке межрегиональной научно-практической конференции, проводила областные конкурсы профессионального мастерства.

За эти годы она окрепла, появились ее отделения в районах области, в отдельных социальных учреждениях. Сегодня руководство ассоциации ставит новые задачи: необходимо расширять сотрудничество с региональными и общероссийскими организациями социальных работников, требуют особого внимания проблемы социальной защищенности самих работников отрасли, которые, заботясь о других, сами получают непростительно мало, профессиональной реабилитации - они испытывают большие психологические нагрузки.

На конференции лучшим социальным работникам вручены благодарственные письма администрации области, департамента труда и социального развития, денежные премии.