Сегодня, 14 марта, председатель Саюдиса либералов, депутат Сейма Литвы Пятрас Ауштрявичус призвал главу литовского Центризбиркома уйти в отставку. Как сообщили ИА REGNUM в Сейме Литвы, руководитель партии Саюдиса либералов "ошеломлен продемонстрированным цинизмом главой ЦИК Литвы Зенонасом Вайгаускасом". Так депутат оценил решение председателя ЦИК выплатить премии руководителям окружных участков на сумму в 112 тысяч литов (почти 40 тысяч евро). "Согласен, что труд кропотливо и честно работающих организаторов выборов должен быть вознагражден. Но премии выделяются и тем председателям, работа которых на участках сопровождалась скандалами. В двух округах идет подготовка к перевыборам (они ранее были аннулированы из-за грубых нарушений - прим. ИА REGNUM). Серьезные опасения вызывает легитимность всех выборов", - говорится в открытом заявлении Пятраса Ауштрявичуса.

По мнению депутата, решение премировать работников окружных комиссии "за "хорошую" работу - это плевок в лицо всей гражданской и политической общественности страны". "Такое решение - это еще один пример конформизма, которым славится ЦИК. Закрываются глаза на нарушения политиков перед властью, не принимаются никакие меры по борьбе с подкупом избирателей, для предотвращения нарушений других кампаний. ЦИК позволяет сомневаться в правомерности выборов", - отмечает политик. В своем заявлении Пятрас Ауштрявичус предлагает главе ЦИК "серьезно обдумать вопрос об отставке". В противном случае политик обещает применить "другие средства".

Напомним, 25 февраля в Литве прошли выборы в органы местного самоуправления. Всего в выборах участвовали 24 политические партии. Голосование прошло по спискам партий - в Литве нет прямых выборов мэра. После распределения мандатов, в советах муниципалитетов состоятся выборы мэров. В Литве 60 избирательных округов, в которых шла борьба за 1 550 мандатов. Избирательное право в Литве имеют 2 694 211 человек. Явка избирателей составила 36,5%.

Напомним также, в общем по Литве на выборах победила партия Союз отечества (консерваторы), на втором месте - социал-демократы, на третьем - партия отстраненного президента Литвы Роландаса Паксаса "Порядок и Справедливость". В Вильнюсе партия экс-президента Литвы набрала самое большое количество голосов. По количеству полученных мандатов на выборах победили социал-демократы. На втором месте - консерваторы.