Белорусская Конституция вобрала в себя все ценные принципы и нормы европейской практики, которые позволяют обеспечивать баланс интересов, как отдельного человека, так и общества в целом. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 14 марта председатель Конституционного суда Белоруссии Григорий Василевич. По его словам, Конституция - это свидетельство рождения государства и общества либо его обновления.

"Конституция, которая была принята в 1994 году, является документом, который засвидетельствовал рождение нового государственного образования, - сказал Василевич. - Мы не были в авангарде распада СССР. Белоруссия приняла декларацию о суверенитете восьмой среди других республик". Напомним, что с 1991 года республика развивается как независимое государство, а юридическое оформление этого факта произошло 15 марта 1994 года, с принятием Конституции.

Председатель Конституционного суда дал также правовую оценку внесениям и дополнениям в основной закон в 1996 и 2004 годах. "Коррективы были внесены в текст, но они, в общем-то, не повлияли существенно на концепцию Конституции, - заявил Василевич. - Произошло распределение властных полномочий между Верховным Советом и президентом, а также прав и свобод в отношении граждан. В целом текст Конституции я характеризую, как народный текст, который содержит передовые идеи. Это народная Конституция, которая действительно нацелена на формирование правового, демократического, социального государства, которое служит народу".

При этом Василевич считает, что в правовой системе белорусского государства не всегда "все гладко, впрочем, как и в любой европейской стране, где действуют Конституционные суды". "Там тоже есть конфликты, - отметил он. - Для нашего развития характерно служение народу. У нас есть политически активный президент, который является гарантом Конституции. Это не только норма нашей Конституции. В этом плане, он часто выступает в роли публичного фактора для того, чтобы государственные органы исполняли свои обязанности надлежащим образом. Я считаю, что мы состоялись как социальное государство: мы заложили основу для взаимоотношения государства и граждан".