Прокуратура Петрозаводска возбудила уголовное дело против троих активистов Национал-большевистской партии, устроивших несанкционированную акцию на избирательном участке в карельской столице во время проведения выборов депутатов городского совета 11 марта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства, дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 141 УК РФ.

По мнению следствия, акция нацболов препятствовала осуществлению избирательных прав граждан и дезорганизовала работу избирательной комиссии. В день голосования трое молодых людей пришли на избирательный участок, расположенный в помещении Петрозаводского государственного университета, и, развернув флаг НБП, стали разбрасывать листовки возле избирательной урны. При этом активисты Национал-большевистской партии скандировали "Ваши выборы-ложь!" и требовали от российских властей зарегистрировать НБП.

Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции задержали двух юношей и одну девушку, участвовавших в акции. Девушка успела приковать себя металлической цепочкой с замком к ручке одной из дверей, поэтому милиционерам понадобилось время на то, чтобы увести активистку НБП с территории избирательного участка. В рамках проведения следствия по этому делу изъяты флаг и листовки с символикой НБП, цепь, замок, а также видеозапись, зафиксировавшая факт совершения преступления. В настоящее время в прокуратуре проводятся допросы свидетелей инцидента.