Сегодня, 14 марта, на политсовете регионального отделения партии "Единая Россия" Ленинградской области было принято решение о том, что спикером областного парламента нового созыва станет Иван Хабаров. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На сегодняшнем политсовете было решено, что фракция будет поддерживать эту кандидатуру при голосовании. Напомним, что у "Единой России" в парламенте нового созыва будет не менее 27 мест.

Напомним также, 11 марта в Ленинградской области состоялись выборы в областной парламент. Они прошли по смешанной системе: по партийным спискам избрана половина парламента (25 депутатов), вторая половина - по одномандатным округам.

Выборы выиграла "Единая Россия", получив 35% голосов по партийным спискам и не менее 13 мест в парламенте по одномандатным округам. С учетом кандидатов, баллотировавшихся не от "Единой России", но являющихся членами этой партии или ее сторонниками, "первая партия власти" получит не менее 27 мест в новом составе парламента. "Справедливая Россия" получила 21% голосов по партспискам и три места по одномандатным округам. Ожидается, что эту партию в парламенте будут представлять 9 депутатов.

КПРФ получила 17% голосов по партспискам и одно место по одномандатному округу, в парламенте ее будут представлять 6 депутатов. ЛДПР получила 12% голосов по партспискам, в новом составе парламента от этой фракции будет три депутата. СПС, набрав 7% голосов по партспискам, может рассчитывать на два места в новом парламенте.