Новосибирское областное управление автомобильных дорог начало борьбу с проявлениями вандализма на дорожных объектах региона. Начиная с марта, на дорогах области будут проводиться регулярные мероприятия по предотвращению подобных противоправных действий. Об этом заявил заместитель руководителя ТУАД Валерий Садков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области.

Сегодня, 14 марта, специалисты ТУАД совместно с представителями подрядной организации детально обследовали дорогу "Новосибирск - улица Станционная - Аэропорт "Толмачево". Рабочее движение открыто в июле 2004 года.

"Здесь происходит наиболее частая порча областного имущества, - пояснил Валерий Садков. - Только сегодня мы обнаружили отсутствие дорожного знака, повреждение крыш на двух остановках, а также разбитые плафоны в подземном пешеходном переходе. И это не единичные случаи. Бороться с такими проявлениями вандализма сложно. Во многом это удается благодаря помощи людей, которые вмешиваются и останавливают хулиганов".

Как сообщил Валерий Садков, ежегодный ущерб, который причиняется дорожным объектам области, приравнивается к 15 млн. рублей. "Этих средств хватило бы на капитальный ремонт 5 км дороги с щебеночным покрытием и устройства 8 км однослойного асфальтобетонного покрытия, - подчеркнул он. - Часть неисправностей устраняется силами подрядных организаций, более значительный ущерб - за счет средств областного бюджета".