У вологодских медиков вызывает беспокойство ситуация с вакцинацией против гепатита В, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Департамента здравоохранения области.

Проблему врачи видят в том, чтобы найти своевременно вологжан, подлежащих вакцинации. Напомним, что вакцинация против гепатита В предполагает трехкратную прививку с интервалом в месяц. В 2007 году обезопасить себя от заболевания смогут более 131 тысяч вологжан от 18 до 35 лет. "Если учащимся и работникам муниципальной сферы поставить трехкратную прививку будет несложно, то с частными служащими могут возникнуть проблемы", - говорят медики. Проблемы касаются, прежде всего, смены работы вологжан. После увольнения жителя области практически невозможно найти. "На момент увольнения человек может сделать одну или две прививки, а этого недостаточно для выработки иммунитета. Человек по-прежнему не защищен и находится в группе риска", - беспокоятся специалисты.

При смене места работы медики рекомендуют вологжанам самостоятельно обращаться в прививочный кабинет поликлиники по месту жительства.