В целом на сегодняшний день у саратовских экологов нет претензий относительно эксплуатации завода в поселке Горный. Но начальник Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Саратовской области Александр Маликов не исключает возможности усиления контроля над объектом со стороны специалистов-экологов уже в скором времени.

В частности, Александр Маликов сообщил, что возглавляемое им управление и Министерство природных ресурсов РФ, будут настаивать на жестком соблюдении всех требований экологической безопасности работы завода. Напомним, что одной из причин откладывания даты пуска завода послужили претензии экологов относительно безопасности объекта для окружающей среды и населения, проживающего на прилегающих к заводу территориях.

Первая партия отравляющих веществ на заводе была уничтожена 19 декабря 2002 года. Ежедневно на объекте уничтожается примерно тонна отравляющих веществ. До 2005 года на объекте планируется уничтожить 1142 тонны отравляющих веществ (иприта, люизита и ипритно-люизитных смесей).