Депутата читинской областной думы, руководителя группы независимых депутатов, избиравшихся по одномандатных округам, Сергея Белоногова беспокоит отмена явки на многих выборах, проводимых в России. Об этом депутат и руководитель ОАО "Завод горного оборудования" 14 марта сообщил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя итоги региональных выборов 11 марта.

Оценивая результаты выборов в региональные парламенты, Белоногов назвал их итоги предсказуемыми. "В перспективе останется 4 партии, раз по партийным спискам происходят выборы. Это "Единая Россия" и "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР. Беспокоит отмена порога явки, несмотря даже на то, что явка на последних выборах повысилась. На мой взгляд, это не совсем правильно. Если возвращаться к выборам, то "подросла" "Единая Россия" и Коммунистическая партия. К сожалению, "правые" у нас сегодня слабо выступают и представляют себя. Я же представляю группу независимых депутатов, и хочу, чтобы мы в Читинской области оставили старую систему - 50 на 50 (половина депутатов в читинский парламент избирается по партийным спискам, половина - по одномандатным округам - ИА REGNUM). Избиратели хотят видеть человека, за которого голосуют, а не партии c их списками", - заявил Белоногов.

Он затруднился оценить причины и последствия ухода с поста председателя Центризбиркома Александра Вешнякова: "Мне трудно оценивать работу центральной избирательной комиссии. Могу сказать про Карымский район, который я представляю. 11 марта у нас проходил референдум, а по Карымскому району одновременно проводились довыборы в районную думу. Они не состоялись по причине того, что перепутали избирательные бюллетени. Такой вопиющий факт работы избирательной комиссии должен быть наказан. А оценить работу ЦИК мне сложно. Вешняков давно работает, наверное, многое он уже сделал, может быть, стоит дать дорогу другим".