13 марта на отчетной конференции по итогам работы общественного молодёжного совета первого созыва при главе города была затронута тема внимания к иностранным студентам. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил заместитель председателя совета Иван Крисанов, совет наладил тесное взаимодействие с ассоциацией иностранных студентов (их в городе около 500), принимал участие в дне иностранных студентов, в межвузовском турнире по мини-футболу "Мировая игра", в городском конкурсе чтецов среди иностранных студентов. К слову, в нем победила девушка из Монголии. Наблюдая, как проникновенно и вдохновенно иностранцы читают русские стихи, Иван Крисанов отметил, что не все русские ребята на такое способны.

Существует стереотип, что иностранные студенты - из богатых семей. По сообщению Ивана Крисанова, на самом деле наоборот: они едут сюда, потому что не могут учиться у себя на родине. В идеале ОМС ставит целью предоставить им возможность постоянной занятости, но это крайне сложно - бизнесмены, из-за сложившихся стереотипов и трудностей с оформлением, неохотно берут иностранных студентов. Летом 20 студентов работали в совхозе "Вергуза", получали 3-разовое питание, зарплату 6 тысяч. Учитывая вышесказанное, это неплохо.

"Иностранные студенты были в тени, никто не смотрит, что это здоровая молодежь, готовая приносить пользу городу, вплоть до того, чтобы просто выйти и убраться за теми, кто мусорит", - дополнил куратор молодежного совета от мэрии, ведущий специалист городского комитета молодежи Дмитрий Квашнин. Но после изменения этой ситуации в Иванове представитель комитета молодежи не раз видел выступления нынешних и бывших иностранных студентов по ТВ, где они рассказывали, что в Иванове уютно учиться, жить, здесь можно найти близких друзей.