Ущерб, нанесенный жилищным предприятиям Череповца, которые до сих пор проводят работы по очистке городских территорий от незаконно размещенной наглядной агитации партии "Справедливая Россия", уже достиг 2 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил исполняющий обязанности мэра города Олег Кувшинников.

Напомним, 7 марта мэрия Череповца подала в Череповецкий городской суд исковое заявления на региональное отделение партии "Справедливая Россия". Расклейка агитационной продукции в не предусмотренных для этого местах - а именно на фасадах зданий, на автобусных остановках, - вызывала недовольство как самих череповчан, так и органов местного самоуправления. Мэрия города направила в суд исковое заявление с требованием возместить расходы, связанные с удалением данных материалов. Общая сумма предъявленного иска составляет 362 тыс. рублей.

Как сообщил Олег Кувшинников, в настоящее время муниципальные жилищные предприятия продолжают очищать городские территории от незаконно размещенной агитации. И сумма ущерба, затраченного на выполнение этих работ, уже превышает 2 млн. рублей. Не исключено, что она вырастет еще, так как листовки приклеивались на очень прочный клей, поэтому при удалении агитации был нанесен ущерб фасадам зданий, которым теперь требуется ремонт. "Я думаю, что сумма ущерба возрастет. Трудность у нас пока одна. Сложно подавать иски тому, кого нет. В нашем городе нет офиса партии "Справедливая Россия", поэтому Череповецкий суд сейчас находится в поиске тех, кому предъявлять иски. Партия пришла, обклеила город и ушла, а работать нам. В настоящее время офис партии находится в Вологде. Если он не успеет свернуться, мы обязательно предъявим туда иск о возмещении ущерба. Если не будет офиса в Вологде, значит, мы будем предъявлять иск в Москву. Надеюсь, там есть представительство партии "Справедливая Россия", и мы обязательно добьемся через суд возмещения ущерба, который нанесен нашим муниципальным предприятиям", - отметил Олег Кувшинников.