Около тысячи студентов львовских вузов пришли сегодня, 14 марта, к зданию Львовского областного совета (Украина). Они держат транспаранты с надписями "Университет - не техникум", "Мы - за разумные реформы", "Нет переэкзаменам", а также скандируют "Студент - за студента" и "Нет приказу!". Пикетчики требуют отменить действие отдельных норм приказа Министерства образования и науки Украины (приказ №84 от 05.02.2007 г.) "Об утверждении условий принятия в высшие учебные заведения Украины", сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

Львовские студенты требуют, чтобы облсовет принял обращение к министру образования и науки Украины Станиславу Николаенко относительно упразднения упомянутого приказа. Глава Львовского областного совета Мырослав Сэнык вышел к пикетчикам и предложил им озвучить свои требования на сессии облсовета. В это время в кабинете начальника управления образования и науки Львовского горсовета Павла Хобзея проходит совещание относительно того, каким образом облсовет будет обращаться к Минобразованию.

Напомним, согласно приказу №84 от 05.02.2007 г. "Об утверждении условий принятия в высшие учебные заведения Украины", для обучения на 5-м курсе вуза и получения степени магистра и специалиста нужно будет снова сдавать экзамены.