"С одной стороны, достигнут весомый результат - 17,47% голосов, с другой - есть большое неудовлетворение от того, что не прошли в Думу кандидаты-тяжеловесы по двухмандатным округам: Павел Сажинов - по Североморску и Василий Калайда - по Мурманску", - заявил ИА REGNUM второй секретарь мурманского областного и городского комитетов КПРФ Владимир Пеляк. Так он прокомментировал итоги выборов в Мурманскую областную Думу, состоявшихся 11 марта.

По словам Владимира Пеляка, еще ни разу коммунисты не получали в регионе такого большого процента - более 17%. "Теперь в облдуме у них будут три депутата: генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера, первый секретарь обкома Геннадий Степахно, спикер областной Думы третьего созыва Павел Сажинов, депутат третьего созыва Василий Калайда. Проигрыш тяжеловесов от КПРФ в двухмандатных округах объясняется тем, что был использован мощный административный ресурс. Например, в Мурманске в середине февраля был прописан крейсер "Адмирал Кузнецов", с экипажем судна было невозможно встретиться, провести агитацию. И все моряки пришли на выборы и проголосовали так, как было кому-то нужно. Немаловажным фактором стало то, что у соперников КПРФ было много денег. Баннеры, на которых красовались губернатор и мэр Мурманска в придачу с бывшим командующим Северным флотом Вячеславом Поповым, висели по всему Мурманску", - сказал Владимир Пеляк.

Напомним, по предварительным данным, на выборах в Мурманскую областную Думу прошли четыре партии: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР. Приняли участие в голосовании 30,44% избирателей. На первом месте партия "Единая Россия", получившая 42,17% (45 413) голосов. На втором - КПРФ с 17,47% (18 815) голосов. На третьем месте находится "Справедливая Россия" с 16,53% (17 799) голосов, на четвертом - ЛДПР, получившая 12,65% (13 624) голосов.