В 2007 году порядка двух тысяч жителей Находки (Приморский край) будут бесплатно привиты от клещевого энцефалита за счет средств городского бюджета. Как 14 марта рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации находки, подготовка к массовой прививочной кампании началась в рамках декадника по профилактике клещевого энцефалита.

Декадник по профилактике клещевого энцефалита проводится управлением здравоохранения администрации Находки с 10 по 20 марта с потеплением и началом активности клеща. В это время учреждения активизируют санитарно-просветительскую работу среди населения, проводят учебу для медработников и вакцинацию горожан как наиболее эффективный способ профилактики опасного вируса.

Как сообщила специалист управления здравоохранения Лариса Акимкина, в 2007 году за счет городского бюджета будут привиты порядка двух тысяч человек, также планируется получить вакцину за счет краевой программы. Бесплатно смогут привиться школьники, участвующие в туристических группах и походах, малоимущие пенсионеры - дачники и грибники. Желающие обезопаситься от клещевого энцефалита могут обратиться в прививочный кабинет любой поликлиники. Платная вакцина обойдется от 200 до 500 рублей.

В пресс-службе отметили, что этой весной повторную прививку сделают горожане, которые начали прививочный курс осенью, а те, кто привился в прошлом году, закрепят эффект ревакцинацией. "Остальные находкинцы могут защититься от опасного вируса, сделав две прививки в любое время с интервалом в месяц. В любом случае завершить вакцинацию необходимо не ранее, чем за десять дней до выхода на природу, чтобы успел выработаться иммунитет", - добавили сотрудники пресс-службы.