18 марта в Мухорском заливе Малого моря стартует Чемпионат Байкала по ловле рыбы зимней удочкой на мормышку. Мероприятие, более известное как чемпионат по подледной рыбалке, пройдет в рамках Международного фестиваля зимних игр на Байкале "Зимниада-2007". Как сообщили 14 марта ИА REGNUM в пресс-центре фестиваля. подледная рыбалка является одним из ключевых массовых мероприятий "Зимниады".

Ожидается, что за призовые места будут бороться более 40 команд. О своем участии уже заявили рыболовы из Иркутска, Ангарска, Братска, Усолья-Сибирского, Киренска, Нижнеилимска, Аларского района Усть-Ордынского округа и другие. Заявки подали несколько корпоративных команд, женских и детских команд, а также команда ветеранов Великой Отечественной войны. Согласно правилам чемпионата, в составе каждой команды должно быть 5 человек - 3 основных участника, 1 запасной и представитель команды. Каждая из команд должна иметь свою форму, а также свои флажки, которыми обозначаются лунки.

Торжественное открытие чемпионата запланировано на 09.00 (04.00 мск), церемонию открытия и музыкальную программу готовит администрация Ольхонского района. Участники одной команды будут рыбачить на разных участках ледовой площадки. Толщина льда в месте чемпионата по последней информации составляет около 1 метра. Продолжительность соревнований составит 3 часа. Команда-победитель определится по сумме мест, которые займут ее представители. Чем меньше сумма мест, тем выше место в турнирной таблице.

Рыболовам предстоит соревноваться друг с другом в нескольких номинациях - командном и личном первенстве среди мужчин, женщин и детей. Награждение будет проводиться также по номинациям: "Самый юный участник", "Самая мелкая рыба", "Самая крупная рыба", "Первая пойманная рыба", "Утешительный приз". Отдельную зону планируется выделить для участников, которые пойдут вне основного зачета: VIP-участники, журналисты и рыболовы-любители. Возможно, в этой категории будет проведен упрощенный зачет.

Самым зрелищным обещает стать соревнование по скоростному бурению.

Обеспечивать безопасность мероприятия будут сотрудники МЧС, на льду будут дежурить врачи.