Законодательное собрание Карелии обратилось в среду, 14 марта, к премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову с призывом принять меры по сдерживанию роста цен на услуги телефонной связи. По мнению депутатов республиканского парламента, стоимость услуг телефонной связи необходимо регулировать в соответствии с качеством этих услуг и реально производимыми затратами, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметили в своем обращении карельские законодатели, резкое повышение цен и при этом плохое качество примитивной связи, особенно в северных районах республики, вызывает многочисленные жалобы жителей региона. Депутаты считают, что в расчетах между населением и операторами связи нет прозрачности, и удорожание услуг телефонной связи является таким же необоснованным, как и недавнее повышение цен на бензин и нефтепродукты.

Авторы обращения выразили также недоумение по поводу того факта, что стоимость 1 минуты звонка из России в Германию в 16 раз дороже, чем из Германии в Россию, при том что в ФРГ стоимость рабочей силы и нефтепродуктов в несколько раз больше, а количество и качество предоставляемых услуг несоизмеримо выше.