Драка между жителями карельской деревни Куйтежа и выходцами с Северного Кавказа в ночь на 9 марта не носила характера межнационального столкновения. Об этом заявил прокурор Карелии Олег Дупак, выступая в среду, 14 марта, на заседании республиканского парламента, где была заслушана информация следственных органов об обстоятельствах трагического происшествия, завершившегося гибелью 19-летнего юноши, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам прокурора, причиной конфликта стало выяснение отношений из-за девушки между жителями деревни и двумя кавказцами - ингушом и чеченцем. Во время потасовки один из деревенских жителей получил смертельное ранение ножом в шею, после чего кавказцы покинули место происшествия и уехали из Куйтежи на автомашине. Как пояснили южане следствию, они направлялись в районный центр Олонец за медицинской помощью, поскольку ингуш также был серьезно ранен. Однако по дороге выходцев с Северного Кавказа задержал наряд милиции.

В настоящее время задержанному ингушу предъявлено обвинение в совершении умышленного убийства на почве личных неприязненных отношений по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ, обвиняемый взят под стражу. Его знакомый чеченец был подвергнут административному задержанию сроком на пять суток, и 14 марта он будет выпущен на свободу.

Как отметил карельский прокурор, многие в стране попытались воспользоваться трагедией в деревне Куйтежа для получения политических дивидендов. Так в Олонецком районе были задержаны двое представителей Движения против нелегальной имиграции, которые агитировали местных жителей на проведение антикавказского митинга. По этому факту прокуратурой района возбуждено уголовное дело. Активисты ДПНИ задержаны, в ближайшее время суд должен вынести в отношении них решение о мере пресечения. Органы прокуратуры ходатайствовали об аресте задержанных.