Более 141,1 тыс. тонн хлебобулочных изделий произвели в 2006 году хлебопекарные предприятия Волгоградской области. Об этом 13 марта заявил на совещании с руководителями хлебопекарной отрасли заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области Валентин Филиппов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Как уточнили в пресс-службе, в настоящее время на территории региона работают 11 хлебозаводов и более 300 пекарен. Почти 70% всей продукции вырабатывается на крупных и средних хлебозаводах области.

Особое внимание на совещании было уделено качеству производимой продукции, созданию условий для труда работающих. По мнению его участников, основными проблемами, стоящими перед хлебопекарными предприятиями, являются несовершенство законодательства, рост стоимости сырья и энергоресурсов, ограничение цен на реализацию продукции и услуг логистики. Нестабильность также вносят и отношения между малыми пекарнями, средними и крупными хлебозаводами, отсутствие у них единой маркетинговой политики развития отрасли.

Как отмечалось на совещании, хлебопекарные предприятия вынуждены сдерживать цены на хлеб, тем самым сокращая средства на техническое перевооружение. При этом стоимость муки продолжает расти. Сегодня цена муки высшего сорта составляет 7800 руб. за тонну, 1 сорта - 7000 руб. за тонну. Повысились тарифы на коммунальные услуги, топливо и энергоносители. В результате средняя рентабельность на хлебозаводах области на социально значимые сорта хлеба колеблется от 5 до 10%, а некоторые из них даже работают себе в убыток.

Тем не менее, как отметили в пресс-службе администрации области, поступление платежей в бюджетную систему Российской Федерации и региональный бюджет от предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в 2006 году по сравнению с 2005 годом увеличилось на 120% и составило около 4 млрд. рублей. 1 млрд рублей поступил во внебюджетные фонды.