"Когда Виктор Янукович заявляет, что Москва является главным партнером Украины в области военного сотрудничества, то в подобных заявлениях премьера прослеживается российский политический след. Мы неоднократно убеждались в том, что не существует украинско-российских братских отношений, а представители парламентской коалиции всегда играют в пользу России". Такое заявление народного депутата Верховной рады Украины от фракции "Наша Украина" Рефата Чубарова обнародовала сегодня, 14 марта, пресс-служба блока, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Как известно, во время недавнего правительственного совещания премьер Янукович сказал, что Москва является главным партнером Украины в области военного сотрудничества", - напомнил депутат. По его словам, в вопросе военного сотрудничества Украина должна исходить исключительно из своих собственных государственных интересов. "Внешняя политика, а также военное сотрудничество должны быть со всеми государствами, - подчеркнул он. - Если мы будем отстаивать собственные интересы, то только так сможем сохранить баланс между нашими потенциальными партнерами в области военного сотрудничества".

Чубаров отметил, что украинский военно-промышленный комплекс во многом связан с Россией, поскольку это последствия экономики СССР. Он добавил, что Россия является одним из партнеров, но ее не нужно выделять среди других. "Подобными заявлениями Янукович озвучивает поведение Украины относительно России, то есть мы готовы идти на уступки соседнего государства", - добавил народный депутат. "Если Украина в этой сфере будет сотрудничать лишь с Россией, то тогда любая новейшая военная технология будет доходить до Украины через призму соседнего государства, что будет иметь негативные последствия для военно-промышленного комплекса нашего государства", - резюмировал Чубаров.

Напомним, 12 марта на совещании, посвященном деятельности оборонно-промышленного комплекса Украины, Виктор Янукович заявил: "Меня тревожит стабильное уменьшение украинского оборонно-промышленного экспорта в Россию. В правительстве Украины знают о причинах такой динамики. Также украинский премьер процитировал слова экс-министра обороны Российской Федерации Сергея Иванова: "Если вы ежедневно будете говорить, что завтра Украина вступит в НАТО, мы будем строить все без вас". "Нам нужно четко выписать наши ориентиры, и безусловно с нашими стратегическими партнерами. Россия на сегодняшний день остается основным партнером Украины по сотрудничеству в оборонно-промышленном комплексе", - резюмировал Янукович.