На начало марта в территориальных органах ПФР Астраханской области зафиксировано 35 обращений на получение материнского (семейного) капитала. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда.

Как добавили в отделении, накануне 8 марта был выдан первый в области сертификат на материнский (семейный) капитал. Его обладателями стала молодая семья, подавшая в середине января заявление в управление ПФР в Камызякском районе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, государственную поддержку в соответствии с новым законом от 29 декабря 2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", теперь будут получать женщины, родившие или усыновившие, начиная с 1 января 2007 года, второго и последующих детей. В отдельных случаях этот семейный капитал может быть получен усыновителем, отцом или даже самими детьми.

Материнский капитал будет предоставляться единожды. Указанная сумма не будет выдаваться наличными деньгами, а может быть направлена в полном объеме либо по частям на: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Право на материнский (семейный) капитал возникает фактически при рождении или усыновлении второго ребенка после 1 января 2007 года. Воспользоваться материнским капиталом в размере 250 тысяч рублей можно будет не раньше 2010 года, поэтому жители области не торопятся с подачей заявления в органы ПФР. Дата подачи заявления никак не повлияет на сумму и сроки получения материнского капитала.

Чтобы войти в федеральный регистр матерей, женщина должна написать заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства, предъявив паспорт и свидетельства о рождении своих детей и другие документы, предусмотренные законодательством. В Пенсионном фонде рассмотрят документы в течение месяца и выдадут матери соответствующий сертификат.