В 2006 году в суды Югры предъявлено 14 исков в защиту государственных и муниципальных интересов в связи с нарушениями бюджетного законодательства, допущенных органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, на общую сумму 44 млн. 430 тыс. 750 рублей. 9 исков удовлетворены на 14 млн. 485 тыс. 340 рублей, 5 исковых заявлений в настоящее время не рассмотрены, сообщили 14 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе окружной прокуратуры.

Тематика исков различна, это и взыскание ущерба, взыскание незаконно установленных ставок налогов, оспаривание решений о бюджете и т.д.

Так, Нефтеюганским межрайонным прокурором в 2006 году заявлен иск в интересах муниципального образования в рамках уголовного дела по обвинению руководителя Нефтеюганского районного муниципального унитарного "Торгово-транспортного предприятия", который составлял фиктивные документы и незаконно списывал денежные средства, чем причинил ущерб муниципальному образованию на сумму 14 млн. 755 руб. 410 рублей. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.