На один миллион рублей государственной поддержки претендуют 20 хабаровских школ, где внедряют новые образовательные методики и технологии. Как 14 марта рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, в прошлом году таких школ было 15, но многие так и не смогли поучаствовать в конкурсе инноваций и получить заветный президентский грант - у них не хватило времени надлежащим образом оформить все необходимые документы.

Как отметили в пресс-службе, по условиям конкурса все претенденты должны подтвердить, что они являются экспериментальными площадками - методическими центрами для других учреждений по различным направлениям общего образования или социокультурными центрами своего микрорайона. Сегодня среди кандидатов на господдержку опять числится школа № 74, объявившая себя "территорией взросления", где стремятся обеспечить ученикам возможность полноценного развития и самовыражения.

Рассчитывают на успех и в школе № 49, где на правах экспериментальной площадки проводят мониторинг качества образования, а также в гимназии № 8, в домашних условиях обучающей детей-инвалидов с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Столь же серьезные планы и в математическом лицее, где внедряют информационные технологии, лицее "Вектор", осуществляющем основательную подготовку по естественным наукам, а также 85-й школе, известной серьезным отношением к физической закалке своих учеников и ребят соседнего жилмассива.

Свои изюминки есть и у других из двадцати кандидатов на получение миллиона рублей - политехнического лицея, гимназии № 7, школ №№ 10, 11, 12, 23, 26, 29, 32, 35, 36, 37, 51, 77. Они отобраны для участия в краевом туре общеобразовательных учреждений, сделавших заявку на участие в конкурсе.

В пресс-службе напомнили, что год назад по миллиону рублей господдержки получили 9 хабаровских школ.