Создание Западного образовательного округа Алтайского края обсуждают сегодня, 14 марта, в Славгороде. Планируется, что в состав округа войдут учреждения дошкольного, общего, дополнительного, начального, среднего и высшего профессионального образования 11 районов края: Бурлинского, Немецкого, Хабарского, Славгородского, Ключевского, Суетского, Табунского, Благовещенского, Кулундинского, Родинского и Михайловского, а также Славгорода и Ярового. Кроме того, в структуре округа - коррекционные школы, детские дома и дома-интернаты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации.

В ходе совещания в администрации города Славгорода будет подписано соглашение между управлением края по образованию и делам молодежи и администрациями этих муниципалитетов об объединении в образовательный округ. Также планируется сформировать состав координационного Совета округа, выберут председателя и секретаря.

Как уже сообщало ИА REGNUM, всего на Алтае в этом году будет создано восемь образовательных округов: Западный, Северо-Западный, Северо-Восточный, Юго-Западный, Южный, Восточный, а также в Барнауле и Бийске. Главная цель проекта - совершенствование краевой системы управления образованием, реструктуризация образовательной сети, создание ресурсных центров и внедрение инновационных технологий. Реализация этого проекта позволит создать единое образовательное пространство: учебные заведения смогут оперативно обмениваться информацией, координировать ресурсы для успешного участия в федеральных и краевых программах.

Округа формируются по территориальному, коммуникативному, экономическому и этнографическому принципам. Учитываются исторически сложившиеся культурные связи и традиции населения, наличие устойчивых экономических связей и транспортных путей между муниципальными образованиями.