Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в мае проводились Чувашским Гидрометцентром (ЦГМС) на 4-х стационарных постах в Чебоксарах и на 2-х постах в Новочебоксарске. По данным ЦГМС, случаев экстремально высокого и высокого загрязнения водных ресурсов в мае не наблюдалось. Специалистами отдела охраны окружающей среды по Чувашии выдано 20 разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Рассмотрено 14 проектов нормативов предельно допустимых веществ, из них утверждены 5 проектов. Чебоксарскому ЛПУМГу, ОАО "Букет Чувашии", Комсомольскому райпо, ЗАО "Фирма "Чебоксарская керамика", ОАО "Чебоксарский мясокомбинат" выданы замечания.

Разработан прогноз развития внешнеэкономической деятельности Чувашии на 2002-2004 годы. Специалисты министерства экономики Чувашии разработали прогноз развития внешнеэкономического развития республики на 2002-2004 годы. Рост внешнеэкономической деятельности в ближайшие годы неизбежен, - считают специалисты экономисты республики. При разработке прогноза предусматривались мероприятия по всестороннему расширению взаимовыгодного экономического и научно-технического сотрудничества, как с зарубежными странами, так и со странами СНГ.

Выполнение Программы развития экспортоориентированных производств Чувашии на 1999-2001 годы, предусматривающей создание маркетинговой поддержки экспортных предприятий республики, обеспечит в 2002-2004 годах рост объемов экспорта со 100,8% до 103,2%. По отношению к 2000 году прогнозируется рост экспорта в 2004 году на 6,8%. Рост импорта в 2004 году прогнозируется на 13,8% больше данных 2000 года.

При прогнозировании торгового оборота со странами СНГ, прежде всего, учитывались предпринимаемые Правительством Чувашии меры по развитию торгово-экономического сотрудничества со странами СНГ. Они предусматривают открытие торговых домов и представительств, создание совместных предприятий и производств.