На сегодняшний день в хорошем состоянии находится 244 тысячи гектаров посевных площадей в Курской области, или 67 процентов, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные комитета АПК области. В удовлетворительном - 105 тысяч гектаров (29 процентов); в плохом (частично переросшие посевы и поврежденные грызунами) - 12 тысяч гектаров, или 4 процента.

Всего же, по информации комитета АПК региона, посевные площади озимых культур, посеянных на зерно и зеленый корм в хозяйствах области, составляют в 2007 году 361 тысячу гектаров, в том числе на зерно - 349 тысяч. Посевы озимого рапса оцениваются как хорошие и удовлетворительные.

На 12 марта хозяйства 27 районов (исключение составляет Фатежский) приступили к подкормке озимых культур. Подкормлено почти 53 тысяч гектаров, или 17 процентов площадей. Подкормка в основном ведется наземным способом, с использованием разбрасывателей минеральных удобрений в ранние утренние часы, когда заморозки позволяют вести эту работу.

В полевые работы включилась авиация. В настоящее время 4 самолета ООО "Авиакомпания Авиахим" приступили к подкормке в Курском, Медвенском, Большесолдатском и Щигровском районах. Еще 7 самолетов приступят к работе в ближайшие два дня. "Авиахим" имеет заявки на проведение подкормки озимых в хозяйствах ООО "Иволга-Центр" на площади около 50 тысяч гектаров. В ближайшее время будут подготовлены еще один вертолет в Курском аэроклубе и три самолета в компании "Авиахим".