На 1 марта 2007 года недоимка по транспортному налогу по Сахалинской области составляет 388 миллионов рублей. 90% этой суммы - долги физических лиц. Поскольку транспортный налог полностью поступает в казну области, региональные власти намерены принять меры для повышения его собираемости. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, об этом шла речь 13 марта на совещании, посвященном проблеме недоимки по транспортному налогу.

В совещании, прошедшем под руководством начальника Главного финансового управления Сахалинской области Натальи Новиковой, принимали участие представители областного департамента транспорта, управления по обеспечению деятельности мировых судей, службы судебных приставов, государственной инспекции по безопасности дорожного движения, налоговых органов.

"Налоговая служба активизирует подачу исковых заявлений на взыскание транспортного налога с должников, - подвела итог Наталья Новикова. - Управление по обеспечению деятельности мировых судей примет меры, чтобы эти иски рассматривались как можно быстрее. ГИБДД и служба судебных приставов в ближайшие дни начинают акцию по аресту транспортных средств, владельцы которых не уплатили налог. Налоговые органы представят в банки и таможенную службу информацию о должниках, важную при принятии решений о предоставлении кредитов, оформлении выезда за рубеж".

Первые итоги этой акции, по решению участников совещания, будут подведены через месяц.