С начала избирательной кампании в Ставропольском крае в органы прокуратуры поступило более 140 обращений граждан, кандидатов в депутаты и их представителей, избирательных комиссий и объединений. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь крайпрокуратуры Татьяна Евтушенко, каждое четвёртое из поступивших обращений признано обоснованным.

В связи с выявлением нарушений законов прокурорами городов и районов возбуждено 5 уголовных дел по фактам хищений и умышленного повреждения агитационных материалов (ст. ст. 158 и 167 УК РФ). Возбуждено 104 дела об административных правонарушениях, посягающих на избирательные права граждан, в том числе в отношении шести кандидатов в депутаты Государственной Думы Ставропольского края за незаконное распространение ими агитационных материалов.

В органы государственной власти и местного самоуправления внесено 17 представлений об устранении нарушений законодательства о выборах, главам муниципальных образований и руководителям муниципальных учреждений объявлено 41 предостережение о недопустимости нарушений законов, принесено 10 протестов на противоречащие закону правовые акты органов местного самоуправления и избирательных комиссий.

Наибольшее количество нарушений допущено при изготовлении и размещении агитационных материалов в поддержку того или иного кандидата, избирательного объединения и связано в большинстве случаев с незаконным использованием в агитационных печатных материалах изображений лиц, не достигших 18-летнего возраста, привлечением таких лиц к осуществлению агитационной деятельности. К нарушителям применены меры административной ответственности.

Совместно с органами внутренних дел выявлен и пресечен факт подкупа избирателей на одном из избирательных участков в день голосования. Виновные лица на основании постановления мирового судьи привлечены к административной ответственности. Ход и результаты расследования уголовных дел, рассмотрения дел об административных правонарушениях взяты под контроль в прокуратуре края.