На постсоветском пространстве целесообразно создать Евразийское культурное сообщество, по типу ЕврАзЭС. Такую точку зрения, сегодня 13 марта, корреспонденту ИА REGNUM высказала народная артистка Республики Казахстан, пианистка Гульжамиля Кадырбекова, в связи с начинающимся завтра, 14 марта, в Алма-Ате Фестивалем музыки Сергея Рахманинова.

Она подчеркнула, что, прежде всего, поддержка требуется молодым исполнителям. Гульжамиля Кадырбекова отметила, что небольшое число казахстанских исполнителей могут исполнить на большой сцене концерты Чайковского и Рахманинова, так как это очень сложные произведения и для повышения своего профессионального уровня они нуждаются в финансовой поддержке. "Я думаю, что многие наши музыканты боятся играть подобные произведения, так как это очень сложно. Я хочу добавить, что зритель вырос сейчас очень сильно, благодаря современному качеству аудио и видео продукции, его на мякине не проведешь", - подчеркнула она.

По мнению Гульжамили Кадырбековой, вопрос создания такого проекта, как Евразийское культурное сообщество, который мог бы поддержать многих музыкантов, должен решаться на государственном и межгосударственном уровнях.

В Фестивале музыки имени Сергея Рахманинова, который пройдет в Алма-Ате с 14 по 31 марта, наряду с известными казахстанскими музыкантами, выступят и мастера российского музыкального искусства.