Армянская делегация в ПАСЕ не принимала участия в заседаниях Комитета по правам человека и правовым вопросам и Политического Комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе парламента Армении.

Между тем, как передает АПА, в ходе обсуждения доклада швейцарского депутата Андреаса Гросса на тему "Ситуация в связи с демократией в Европе" на заседании Политического Комитета ПАСЕ члену азербайджанской делегации Гюльтекин Гаджиеве удалось внести поправку в доклад, после чего Нагорный Карабах был включен в список "бесконтрольных территорий". Как сообщила Гаджиева, изначально, докладчик, включив в список бесконтрольных территорий Южную Осетию, Абхазию и Приднестровье, "забыл о Карабахе". Гаджиева отметила, после ее вмешательства докладчик дал согласие на включение в список бесконтрольных территорий и Нагорного Карабаха, что вызвало возражения украинского депутата Сергея Головатого, который назвал Нагорный Карабах не "бесконтрольной", а "спорной" территорией.

Комментируя ситуацию, не входящий в основной состав делегации ПАСЕ лидер партии "Национальное Единение" Арташес Гегамян отметил, что ввиду отсутствия армянской делегации поправка не может считаться легитимной. "Более того, этот документ ничего не меняет, это просто буря в стакане воды. Азербайджанская сторона всегда разводит демагогию и, откровенно говоря, у людей уже уши вянут от их высказываний. Это просто ерунда", - заключил Гегамян.

Заметим, что попытки корреспондента ИА REGNUM уточнить причины отсутствия армянской делегации на заседаниях вышеуказанных комитетов, или, по крайней мере, найти постоянных членов делегации, не увенчались успехом. Отметим также, что вышеуказанный доклад будет обсужден на заседании Мониторингового комитета ПАСЕ, а после завершения обсуждений документ будет внесен в повестку апрельской сессии.