В аэропорту Внуково установлены первые опоры наземной конструкции нового многофункционального почтово-грузового терминала. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы аэропорта Внуково, его общая площадь составит 57 тыс кв. м, мощности позволят обрабатывать 150 тыс тонн грузов в год.

Строящийся терминал будет использоваться для выполнения всех операций, связанных с наземным обслуживанием грузовых авиаперевозок, обработкой и складским хранением грузов и почты. Основное здание нового грузового комплекса разместится в непосредственной близости от строящегося пассажирского терминала и будет представлять собой разноуровневую архитектурную композицию, вытянутую вдоль перрона аэродромного комплекса. Разработанные технологические и проектные решения позволят перевозить через этот терминал все категории грузов, включая животных, растения, ценные, дипломатические, опасные, скоропортящиеся и другие виды грузов, требующие особых условий транспортировки, хранения, доступа и отдельных технологических решений. В 2008 году, после завершения строительства терминала, будет обустроена прилегающая территория - построены подъездные пути, площади для погрузок и разгрузок, автостоянка на 250 машино-мест, а также будет проведено озеленение прилегающих участков.

На основе грузового терминала планируется создание крупного трансферного узла, стыкующего три вида транспорта: авиационного, автомобильного и железнодорожного, отмечают во Внуково. В данную систему интермодальных перевозок будут включены существующие приаэропортовые транспортные артерии: Минское, Боровское и Киевское шоссе, а также железнодорожная ветка, соединяющая аэропорт Внуково с магистралью Киевского направления. В планах предусмотрено также создание пункта приема грузов и почты в терминале аэропорта Внуково на Киевском вокзале столицы.