В правительство Казахстана на утверждение направлен проект модернизации таможенной службы этой страны. Об этом, сегодня, 13 марта на открывшейся в Алма-Ате Второй Международной выставке-форуме "Кеден-2007", где представлены новейшие достижения таможенной службы, заявил заместитель председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан Сержан Дуйсебаев. По его словам, данный проект разработан Всемирным банком.

По информации, предоставленной сегодня журналистам в региональном представительстве Всемрного банка в Центральной Азии, предполагается, что проект будет реализован в течение пяти лет, а стартует с начала 2008 года. В результате реализации проекта ожидаются конкретные изменения, в частности, сократится срок прохождения таможенного досмотра до 75%, сократится количество документов, которое требуется для прохождения таможенного досмотра с 14 до 7.

Всемирный банк предоставляет, как финансирование, так и опыт по разработке и реализации проекта предполагаемой стоимостью порядка 60 миллионов долларов. Всемирный банк выделяет половину суммы на финансирование проекта. Другая половина будет выделена государством. Было отмечено, что если в 2006 году досматривалось свыше 70% грузов, предполагается, что с введением новых системы в 2009 году будет досматриваться менее 40% грузов, к 2012 году менее 20% грузов, что, в целом, увеличит эффективность работы таможни, сократит расходы, позволит скорректировать фонд заработной платы. Электронный оборот документов позволит обеспечить прозрачность и противодействие коррупции.