Губернатор Липецкой области Олег Королев встретился с членами делегации комитета по связям со странами СНГ японской ассоциации корпоративных руководителей "Кэйдзай Доюкай", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Липецкой области. 12 и 13 марта гости знакомились с возможностями расширения экономического сотрудничества с регионом, пользующимся высокой популярностью у резидентов особой экономической зоны "Липецк".

Высокий инвестиционный рейтинг и благоприятные условия, созданные для работы иностранных инвесторов в Липецкой области, привлекли свыше 90 компаний с участием иностранного капитала. Членов японской делегации очень интересовал вопросы, какие плюсы нашли для себя европейские компании в Липецкой области и почему до сих пор сюда не пришел крупный японский бизнес. По итогам визита представители "Кэйдзай Доюкай" намерены сформулировать для правительства и деловых кругов Японии рекомендации в отношении перспектив работы на внутрироссийском рынке. В настоящее время объем внешнеторговых операций между Липецкой области и Японией незначителен - в 2006-м году он составил только $13,2 млн. В то время как внешнеторговый оборот России и Японии в минувшем году составил $13,7 млрд.

Программа второго дня пребывания японских гостей в Липецкой области включала презентацию особой экономической зоны "Липецк", встречу с руководством ее территориального управления, а также посещение территории зоны и ОАО "НЛМК" и ЗАО "Индезит Интернэшнл".