"Оппозиции, подобной той, что представляла из себя в Законодательном собрании Санкт-Петербурга партия "Яблоко", в новом созыве не будет", - заявила сегодня, 13 марта, корреспонденту ИА REGNUM эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко, комментируя предварительные результаты выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Говоря о будущем взаимодействии четырех партий, по предварительным итогам выборов прошедших в петербургский парламент, Оксана Гончаренко отметила, что ЛДПР, скорее всего, будет "традиционно лояльно относиться к главной партии власти". "А члены КПРФ, не представленные в прошлом созыве и почувствовавшие удовольствие от победы, получили возможность лавировать между главными политическими силами", - считает специалист. По ее мнению, КПРФ может создавать "ситуативные альянсы по разным вопросам".

По мнению эксперта, на роль оппозиционной силы, по крайней мере, до декабрьских выборов в Государственную думу РФ, будет претендовать "Справедливая Россия", чтобы "оправдать и подкрепить свой предвыборный имидж". "В отличие от бессистемной и не договороспособной оппозиции "Яблока", оппозиция "мироновцев" и, возможно, КПРФ будет системной. Здесь все вопросы, скорее всего, будут решаемыми большими или меньшими усилиями Смольного", - считает Гончаренко.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по данным, полученным после обработки почти 100% протоколов системой ГАС "Выборы", на выборах в петербургское Законодательное собрание партия "Единая Россия" набрала 37,37% голосов избирателей, "Справедливая Россия" - 21,9%, КПРФ - 16,02%, ЛДПР - 10,89%.